Foundation richtig auftragen: Effektive Tipps für ein ebenmäßiges Finish Foundation richtig auftragen: Effektive Tipps für ein ebenmäßiges Finish

Foundation richtig auftragen: Effektive Tipps für ein ebenmäßiges Finish

Mehr anzeigen

Inhaltsverzeichnis

Inhaltsverzeichnis

    Foundation bildet die Basis des Make-ups und sorgt für dieses wunderschöne, ebenmäßige Finish, das deine Haut gleichmäßig und strahlend aussehen lässt. Aber die Anwendung muss geübt sein – sonst kann es auch sein, dass dein Teint schnell cakey aussieht, sich die Foundation in Fältchen absetzt oder gänzlich abreibt. Hier zeige ich dir mit hilfreichen und effektiven Tipps, wie du Foundation richtig aufträgst und was du beachten solltest, damit dir das ebenmäßige Finish gelingt!

    Foundation richtig auftragen: Schritt-für-Schritt-Anleitung

    Damit das Ergebnis mit Foundation auch schön und ebenmäßig wird, findest du hier eine hilfreiche Kurzanleitung:

    • Skincare ist alles: Reinige dein Gesicht und verwende passende Feuchtigkeitspflege für deine Haut.
    • Denk unbedingt an den Sonnenschutz, um deine Haut täglich vor UV-Strahlen zu schützen.
    • Optional: Primer auftragen und gut einziehen lassen.
    • Eine kleine Menge Foundation dosieren
    • Die Foundation von innen nach außen auftragen 
    • Sorgfältig verblenden und in die Haut gleichmäßig einarbeiten
    • Bei Bedarf eine zweite dünne Schicht auftragen
    • Concealer gezielt verwenden und einarbeiten, wenn nötig
    • Foundation auf Wunsch mit Puder fixieren
    • Mit Setting Spray abschließen
    Drei Skin Tints und leichte Foundations vor Swatches in verschiedenen Hauttönen.

    Die richtige Vorbereitung: Was kommt unter die Foundation?

    Damit die Foundation auch schön und gleichmäßig auf der Haut aufliegt, ist eine passende Skincare Routine das A und O. Wenn deine Haut zu trocken ist, kann Foundation sich schnell in Hautfältchen absetzen oder sie verschmilzt nicht richtig mit der Haut. Genauso auch, wenn deine Haut zu viel Fett produziert: Trotz Foundation wirkt der Teint sehr glänzend und die Textur haftet nicht so gut auf dem Gesicht.

    Haut reinigen und mit Feuchtigkeit versorgen

    Damit deine Haut verschiedene Produkte und Inhaltsstoffe besonders gut aufnehmen kann, solltest du sie immer vorher reinigen. Morgens funktioniert für die meisten einfach Wasser, aber auch ein milder Cleanser kann zusätzlich helfen, die Haut von überschüssigem Talg zu befreien und sie frischer zu hinterlassen.

    Optional kannst du noch ein Gewichtswasser/Toner verwenden, um deine Haut mit extra Feuchtigkeit oder speziellen Wirkstoffen zu pflegen. Der wichtigste Part ist allerdings die Feuchtigkeitscreme, mit der du deine Haut hydrierst und ihr so schon ein weiches Finish verleihst – die perfekte Grundlage für ein ebenmäßiges Foundation-Ergebnis. 

    Für eine Extra-Portion Pflege für die Augenpartie kannst du zusätzlich eine Augenpflege verwenden, um ein Absetzen des Concealers zu vermeiden.

    NERDS – Colloidal Oatmeal Gentle Soothing Cleanser

    Sanfter Cleanser mit Hafer für ein weiches Hautgefühl.

    Bestseller
    + Geschenk SALE - 100%
    Colloidal Oatmeal Gentle Soothing Cleanser 5.0
    ( 100 )

    13,90 €

    mit dem Code

    -100%

    150ml - 92,67 €/l

    Letzter niedrigster Preis: 11,81 €

    inkl. MwSt. und zzgl. Versand

    Geek & Gorgeous – Hydration Station

    Erfrischende Feuchtigkeitscreme für ein leichtes, hydriertes Finish.

    Bestseller
    + Geschenk SALE - 0%
    Hydration Station 5.0
    ( 100 )
    Geek & Gorgeous Hydration Station

    12,90 €

    mit dem Code

    -0%

    50ml - 258,00 €/l

    Letzter niedrigster Preis: 10,96 €

    inkl. MwSt. und zzgl. Versand

    Sonnenschutz unter Foundation

    Verwende unbedingt jeden Tag einen passenden Sonnenschutz unter der Foundation, um deine Haut vor UV-bedingten Schäden und vorzeitiger Alterung zu schützen. Foundations selbst haben zwar oft auch einen Lichtschutzfaktor enthalten - meist ist dieser allerdings zu gering oder du müsstest eine riesige Menge an Produkt verwenden, um den Schutz überhaupt gewährleisten zu können. 

    Ich würde dir daher immer eine separate Sonnencreme für das Gesicht empfehlen – die am besten auch dein gewünschtes Finish erzielt. Von sanft glowy und hydriert bis hin zu mattierend.

    Beauty of Joseon – Relief Sun: Rice + Probiotics

    Feuchtigkeitsspendende Sonnencreme mit umfassenden UV-Schutz.

    Bestseller
    + Geschenk SALE - 0%
    Relief Sun: Rice + Probiotics 5.0
    ( 100 )

    25,90 €

    mit dem Code

    -0%

    Letzter niedrigster Preis: 24,54 €

    inkl. MwSt. und zzgl. Versand

    Braucht man Primer unter Foundation?

    Mit der richtigen Hautpflege sollte deine Foundation bereits schön auf der Haut aufliegen und ein tolles Ergebnis erzielen. Primer dagegen erhöhen die Haltbarkeit deines Looks und können kleine Unebenheiten als Pre-Step zur Foundation kaschieren.

    Bestimmte Primer können so zum Beispiel das Hautbild verfeinerter aussehen lassen und vergrößerter Poren minimieren. Andere Primer hingegen enthalten auch feine Schimmerpartikel und können so deine Haut besonders glowy erscheinen lassen. 

    Warte nach dem Auftragen der Pflege und des Primers immer ein paar Minuten bis sie eingezogen sind, damit kein Pilling entsteht. Deinen Primer kannst du auch ganz einfach testen, indem du einen dünnen Pinsel oder einen Lipliner an dein Gesicht "klebst" – hält dieser ist deine Prep fertig und du kannst mit der Foundation und deinem Make-up starten.

    NABLA Cosmetics – Angel Aura

    Verbessert die Haltbarkeit deiner Foundation und spendet Feuchtigkeit.

    Bestseller
    + Geschenk SALE - 0%
    Angel Aura 5.0
    ( 100 )
    NABLA Cosmetics Angel Aura

    31,90 €

    mit dem Code

    -0%

    30ml - 1.063,33 €/l

    Letzter niedrigster Preis: 31,90 €

    inkl. MwSt. und zzgl. Versand

    Die richtige Foundation wählen

    Je nach gewünschter Deckkraft, Finish und Hauttyp kannst du zwischen verschiedenen Foundation-Arten wählen:

    • Flüssige Foundation: Besonders vielseitig und je nach Formulierung von leichter bis hoher Deckkraft erhältlich. Das Finish kann matt, natürlich oder glowy sein.
    • Puder-Foundation: Besitzt eine trockene Textur und sorgt meist für ein eher mattes Finish. Sie lässt sich schnell auftragen und eignet sich besonders gut, wenn du Glanz reduzieren möchtest.
    • Cream Foundation: Hat eine cremige, häufig etwas reichhaltigere Konsistenz und bietet meist eine gut aufbaubare Deckkraft.
    • Stick Foundation: Eine feste Foundation, die sich besonders einfach und gezielt auftragen lässt. Praktisch, wenn du bestimmte Bereiche stärker abdecken möchtest.
    • Serum Foundation: Besonders leichte, flüssige Textur, die häufig ein natürliches, hautähnliches Finish bietet und sich angenehm dünn auftragen lässt.
    • Skin Tint: Bietet meist nur eine leichte Deckkraft und gleicht den Hautton dezent aus – ideal für einen natürlichen „Your Skin But Better“-Look.

    Neben der Textur ist natürlich auch die Shade maßgeblich für einen ebenmäßigen und natürlichen Look. In unserem Foundation Finder erfährst du mehr dazu, wie du dir richtige Shade und zu deiner Haut passenden Foundation wählst.

    LH Cosmetics – Ctrl+ SKIN foundation

    Feuchtigkeitsspendende Serum-Foundation mit aufbaubarer Deckkraft und natürlichem Second-Skin-Finish.

    Neu
    + Geschenk SALE - 100%
    Ctrl+ SKIN foundation 5.0
    ( 100 )
    LH Cosmetics Ctrl+ SKIN foundation

    48,90 €

    mit dem Code

    -100%

    30ml - 1.630,00 €/l

    inkl. MwSt. und zzgl. Versand

    Danessa Myricks Beauty – Yummy Skin Serum Tint Foundation with Peptides + Ceramide

    Eine getönte Feuchtigkeitspflege, die deine Haut nährt und glättet.

    + Geschenk SALE - 0%
    Yummy Skin Serum Tint Foundation with Peptides + Ceramide 5.0
    ( 100 )

    50,90 €

    mit dem Code

    -0%

    45ml - 1.131,11 €/l

    Letzter niedrigster Preis: 40,72 €

    inkl. MwSt. und zzgl. Versand

    NABLA Cosmetics – Art Of Skin Foundation Stick

    Foundation Stick mit pflegender Formel und makelloser Deckkraft.

    + Geschenk SALE - 0%
    Art Of Skin Foundation Stick 5.0
    ( 100 )

    28,90 €

    mit dem Code

    -0%

    Letzter niedrigster Preis: 28,90 €

    inkl. MwSt. und zzgl. Versand

    Danessa Myricks Beauty – Yummy Skin Blurring Balm Powder

    Das 3in1 Make-up - Balsam, Puder und Foundation!

    Bestseller
    + Geschenk SALE - 0%
    Yummy Skin Blurring Balm Powder 5.0
    ( 100 )
    Danessa Myricks Beauty Yummy Skin Blurring Balm Powder

    50,90 €

    mit dem Code

    -0%

    Letzter niedrigster Preis: 50,90 €

    inkl. MwSt. und zzgl. Versand

    Wie trägt man Foundation richtig auf?

    Trage dein Make-up und deine Foundation am besten mit Tageslicht auf, wo dein Gesicht gleichmäßig von vorne beleuchtet wird. So siehst du genau, ob du sauber und gleichmäßig gearbeitet und verblendet hast.

    Frau mit ebenmäßigem Foundation-Finish, dezentem Augen-Make-up und glänzenden Lippen.

    Wie viel Foundation sollte man verwenden?

    Bei Foundation gilt: Lieber mit wenig Produkt starten und die Deckkraft bei Bedarf aufbauen. Für das gesamte Gesicht reicht je nach Formulierung häufig bereits eine kleine Menge – beispielsweise ein Pumpstoß bei flüssiger Foundation. Trage zunächst eine dünne Schicht auf und ergänze nur an Stellen, an denen du dir mehr Deckkraft wünschst. Zu viel Foundation kann sich schneller in Poren und feinen Linien absetzen oder das Make-up maskenhaft und cakey wirken lassen.

    Wo beginnt man mit der Foundation?

    Beginne am besten in der Gesichtsmitte und arbeite dich nach außen vor. Rund um Nase, Wangen und Kinn wünschen sich viele etwas mehr Deckkraft, während am Haaransatz und an den äußeren Gesichtspartien meist weniger Produkt ausreicht. So entsteht ein natürlicher Übergang. Verblende die Foundation außerdem sorgfältig in Richtung Kiefer und achte darauf, dass keine sichtbaren Ränder zum Hals entstehen.

    Foundation richtig verblenden

    Für ein ebenmäßiges Ergebnis solltest du die Foundation sanft in die Haut einarbeiten, anstatt sie stark hin und her zu reiben. Mit einem Make-up-Schwamm kannst du das Produkt beispielsweise mit tupfenden Bewegungen einarbeiten, während sich bei einem Foundation-Pinsel je nach Form sowohl tupfende als auch sanft streichende oder kreisende Bewegungen eignen. Achte besonders auf Übergänge an Haaransatz, Kiefer, Nase und Augenbrauen. Möchtest du anschließend mehr Deckkraft, trage lieber eine weitere dünne Schicht gezielt auf, statt direkt viel Produkt zu verwenden.

    Foundation mit Pinsel, Schwamm oder Fingern auftragen?

    Foundation kannst du mit einem Pinsel, Make-up-Schwamm oder den Fingern auftragen. Welche Methode sich am besten eignet, hängt von der Foundation, der gewünschten Deckkraft und dem Finish ab. Während ein Pinsel meist einen kontrollierten Auftrag ermöglicht, sorgt ein Schwamm häufig für ein besonders natürliches Ergebnis. Die Finger eignen sich vor allem für einen schnellen, unkomplizierten Auftrag.

    Foundation mit einem Pinsel auftragen

    Gib eine kleine Menge Foundation auf den Handrücken oder direkt auf den Pinsel und arbeite sie von der Gesichtsmitte nach außen ein. Je nach Pinselform eignen sich tupfende, sanft streichende oder kreisende Bewegungen. Ein dicht gebundener Foundation-Pinsel ermöglicht meist eine höhere, gut aufbaubare Deckkraft.

    Foundation mit einem Make-up-Schwamm auftragen

    Feuchte den Make-up-Schwamm leicht an und drücke überschüssiges Wasser gründlich aus. Gib die Foundation auf die Haut oder den Handrücken und klopfe sie mit dem Schwamm sanft ein, statt über die Haut zu reiben. Der Schwamm nimmt einen Teil des Produkts auf und sorgt dadurch häufig für ein leichtes, natürliches Finish.

    Foundation mit den Fingern auftragen

    Besonders leichte und flüssige Foundations lassen sich auch unkompliziert mit den sauberen Fingern auftragen. Verteile eine kleine Menge auf dem Gesicht und arbeite sie sanft ein. Durch die Wärme der Hände lassen sich viele Texturen gut verteilen. Wasche deine Hände vorher gründlich, um Schmutz und Bakterien nicht unnötig auf die Haut zu übertragen.

    Was ist besser: Pinsel oder Schwamm?

    Ob Pinsel oder Schwamm besser für Foundation geeignet ist, hängt vor allem vom gewünschten Ergebnis ab. Ein Pinsel bietet meist mehr Kontrolle und kann eine höhere Deckkraft ermöglichen. Ein feuchter Make-up-Schwamm nimmt dagegen etwas Produkt auf und eignet sich besonders für ein natürliches, nahtlos verblendetes Finish. Beide Methoden funktionieren gut – entscheidend sind die jeweilige Foundation und deine persönliche Vorliebe.

    LH Cosmetics – On the go brush kit

    Kompakt, vielseitig und immer griffbereit – dein perfektes Pinselset für unterwegs.

    Neu
    + Geschenk SALE - 100%
    On the go brush kit 5.0
    ( 100 )
    LH Cosmetics On the go brush kit

    41,90 €

    mit dem Code

    -100%

    8,38 € pro Produkt

    inkl. MwSt. und zzgl. Versand

    NABLA Cosmetics – Blended-up Multi-Angled Sponge

    Multifunktionaler Make-up-Schwamm mit präziser Multi-Angled-Form.

    + Geschenk SALE - 100%
    Blended-up Multi-Angled Sponge 5.0
    ( 100 )

    9,90 €

    mit dem Code

    -100%

    9,90 € pro Produkt

    inkl. MwSt. und zzgl. Versand

    In welcher Reihenfolge trägt man Foundation, Concealer und Puder auf?

    Nun bleibt die Kombination aus Foundation, Concealer und Puder offen – wie kombinierst du alle Produkte und schichtest sie sinnvoll? Das zeige ich dir hier!

    Concealer vor oder nach Foundation?

    Das kannst du tatsächlich ganz individuell entscheiden, wie du am liebsten deine Make-up-Routine aufbaust. Die Profis verwenden allerdings in der Regel erst Foundation und setzen Concealer dann nur punktuell an den Stellen ein, wo du mehr Deckkraft benötigst.

    Puder vor oder nach Foundation?

    Puder-Foundation, Setting Powder und generell Puder-Texturen solltest du immer nach flüssigen Texturen verwenden. So harmonieren die Texturen am besten auf dem Gesicht und du kannst mit Setting Powder dein Make-up langanhaltend fixieren.

    Frau mit ebenmäßiger Foundation, orangefarbenem Augen-Make-up und glänzend roten Lippen.

    Foundation richtig auftragen für verschiedene Hauttypen

    Damit Foundation gleichmäßig aussieht und möglichst lange hält, solltest du nicht nur die Foundation selbst, sondern auch Hautvorbereitung und Auftrag an deinen Hauttyp anpassen. Während trockene Haut meist von zusätzlicher Feuchtigkeit profitiert, kann bei fettiger Haut eine leichte Pflege und gezieltes Abpudern sinnvoll sein.

    Foundation bei trockener Haut auftragen

    Bereite trockene Haut mit einer feuchtigkeitsspendenden Pflege vor und gib ihr kurz Zeit zum Einziehen. Wähle anschließend möglichst eine Foundation mit einem natürlichen oder glowy Finish und trage sie in dünnen Schichten auf. Ein feuchter Make-up-Schwamm kann für ein besonders natürliches Ergebnis sorgen. Verwende Puder nur sparsam, damit trockene Stellen nicht zusätzlich betont werden.

    Foundation bei fettiger Haut auftragen

    Bei fettiger Haut eignen sich häufig leichte, langanhaltende oder mattierende Foundations. Auch die Hautpflege darunter sollte Feuchtigkeit spenden, ohne die Haut unnötig zu beschweren. Trage die Foundation in dünnen Schichten auf und fixiere besonders schnell glänzende Bereiche wie Stirn, Nase und Kinn gezielt mit Puder.

    Foundation bei Mischhaut auftragen

    Bei Mischhaut kannst du die unterschiedlichen Gesichtspartien individuell vorbereiten und fixieren. Verwende beispielsweise auf trockeneren Wangen eine feuchtigkeitsspendende Pflege und pudere hauptsächlich die öligere T-Zone ab. So vermeidest du, dass trockene Bereiche stumpf wirken, während die Gesichtsmitte schnell glänzt.

    Foundation bei unreiner Haut auftragen

    Bei unreiner Haut solltest du auf saubere Hände, Pinsel und Make-up-Schwämme achten und entzündete Stellen nicht unnötig reiben. Statt das gesamte Gesicht mit einer dicken Schicht Foundation abzudecken, kannst du eine dünne Basis auftragen und Pickel oder Rötungen anschließend gezielt mit Concealer kaschieren. Wähle außerdem eine Foundation, die zu deinem Hauttyp passt und deine Haut nicht unnötig beschwert.

    Foundation bei reifer Haut auftragen

    Bei reifer Haut kann zu viel Foundation oder Puder feine Linien stärker hervorheben. Eine gut mit Feuchtigkeit versorgte Haut und dünne Produktschichten sorgen meist für ein natürlicheres Ergebnis. Arbeite die Foundation sanft ein und verwende zusätzliches Produkt nur dort, wo du mehr Deckkraft benötigst. Puder solltest du gezielt und sparsam einsetzen, damit sich möglichst wenig Produkt in Linien absetzt.

    Warum sieht meine Foundation cakey aus?

    Wirkt deine Foundation cakey, trocken oder maskenhaft, kann das an zu viel Foundation oder Puder, einer trockenen Hautoberfläche oder zu vielen Produktschichten liegen. Bereite deine Haut ausreichend mit Feuchtigkeit vor und trage die Foundation lieber in mehreren dünnen Schichten auf. Hat sich bereits zu viel Produkt angesammelt, kannst du mit einem leicht angefeuchteten Make-up-Schwamm vorsichtig über die betroffenen Stellen tupfen und überschüssige Foundation aufnehmen.

    Warum wird meine Foundation fleckig?

    Eine fleckige Foundation kann entstehen, wenn die Haut ungleichmäßig vorbereitet ist, trockene Stellen vorhanden sind oder Foundation, Hautpflege und Primer nicht gut zusammenspielen. Auch zu starkes Reiben beim Verblenden kann bereits aufgetragene Foundation wieder verschieben. Lass deine Hautpflege deshalb zunächst einziehen und arbeite die Foundation anschließend gleichmäßig und in dünnen Schichten ein.

    Warum rollt sich Foundation ab?

    Wenn sich Foundation beim Auftragen in kleinen Röllchen von der Haut löst, spricht man von Pilling. Häufig liegen zu viele übereinander aufgetragene Produkte, große Produktmengen oder zu wenig Zeit zwischen Hautpflege, Sonnenschutz, Primer und Foundation dahinter. Verwende daher lieber dünne Schichten, lass die einzelnen Produkte kurz setzen und vermeide starkes Reiben beim Auftrag.

    Wie hält Foundation den ganzen Tag?

    Damit Foundation möglichst lange hält, kommt es auf die richtige Hautvorbereitung, dünne Produktschichten und gezielte Fixierung an. Ein zum Hauttyp passender Primer kann die Haltbarkeit zusätzlich unterstützen. Pudere anschließend vor allem Bereiche ab, die schnell glänzen, und verwende bei Bedarf ein Setting Spray. Wird deine Haut im Laufe des Tages ölig, kannst du überschüssigen Talg zunächst mit Blotting Paper aufnehmen, statt immer wieder neues Puder aufzutragen.

    Nahaufnahme eines ebenmäßigen Foundation-Finishs mit natürlichem Glow und rosigem Blush.

    Foundation natürlich auftragen: So vermeidest du den Masken-Effekt

    Für ein natürliches Ergebnis sollte die Foundation deinen Hautton ausgleichen, ohne die Haut vollständig zu überdecken. Entscheidend sind vor allem der richtige Farbton und ein sparsamer Auftrag. So gelingt ein möglichst hautähnliches Finish:

    • Wähle eine Foundation, die zu Hautton und Unterton deiner Haut passt.
    • Starte mit einer kleinen Menge und baue die Deckkraft nur bei Bedarf auf.
    • Trage die Foundation vor allem in der Gesichtsmitte auf und verblende sie nach außen.
    • Verwende anstelle einer weiteren Schicht Foundation lieber punktuell Concealer, wenn einzelne Rötungen oder Unreinheiten stärker abgedeckt werden sollen.
    • Verblende Übergänge an Haaransatz und Kiefer besonders sorgfältig.
    • Verwende Puder nur dort, wo du ihn tatsächlich benötigst.

    Ein natürliches Finish bedeutet dabei nicht, dass keinerlei Poren oder Hautstruktur mehr sichtbar sein dürfen – auch mit Foundation bleibt die natürliche Struktur der Haut erhalten.

    Die häufigsten Fehler beim Foundation-Auftragen

    Selbst die passende Foundation kann fleckig oder unnatürlich wirken, wenn beim Auftrag einige grundlegende Dinge schieflaufen. Zu den häufigsten Fehlern gehören:

    • Zu viel Foundation verwenden: Eine dicke Produktschicht wirkt schneller maskenhaft und kann sich in Poren und Linien absetzen.
    • Den falschen Farbton wählen: Ist die Foundation deutlich heller oder dunkler als die Haut, entstehen sichtbare Übergänge.
    • Die Haut nicht vorbereiten: Trockene Stellen können durch Foundation stärker hervortreten.
    • Zu viele Produkte übereinanderschichten: Große Mengen Hautpflege, SPF, Primer und Foundation können Pilling begünstigen.
    • Zu stark reiben: Dadurch kann die Foundation verschoben werden und fleckig aussehen.
    • Übergänge vergessen: Besonders am Haaransatz und Kiefer sollte die Foundation sorgfältig verblendet werden.
    • Zu viel Puder verwenden: Eine starke Puderschicht kann das Ergebnis trocken oder cakey wirken lassen.
    • Make-up-Tools nicht regelmäßig reinigen: In Pinseln und Schwämmen sammeln sich Produktrückstände, Talg und Verunreinigungen an.

    Foundation richtig entfernen

    Foundation solltest du jeden Abend vollständig entfernen, bevor du ins Bett gehst. Trägst du zusätzlich Sonnenschutz oder langanhaltendes beziehungsweise wasserfestes Make-up, kann sich ein Double Cleansing anbieten: Löse Make-up und SPF zunächst mit einem Reinigungsöl oder Cleansing Balm und reinige die Haut anschließend mit einem milden wasserbasierten Cleanser.

    Danach kannst du wie gewohnt mit deiner abendlichen Hautpflege fortfahren. Vergiss außerdem nicht, Foundation-Pinsel und Make-up-Schwämme regelmäßig zu reinigen, damit sich Produktrückstände und Verunreinigungen nicht ansammeln.

    Ich hoffe, dir hat dieser Guide rund um das richtige Auftragen von Foundation weitergeholfen. Lass mich gerne wissen, wenn du weitere Insider-Tipps kennst oder generell Anmerkungen oder Fragen dazu hast.

    Artikel teilen:

    FAQ

    Sollte man Foundation direkt auf die Haut oder auf die Hand geben?
    Beides ist möglich. Besonders praktisch ist es, eine kleine Menge Foundation zunächst auf den sauberen Handrücken zu geben und sie von dort mit Pinsel, Schwamm oder Fingern aufzunehmen. So kannst du die Menge besser kontrollieren und nach und nach Produkt ergänzen. Bei Foundations mit Pipette solltest du außerdem vermeiden, dass die Pipette direkt die Haut berührt.
    Muss man Foundation auch am Hals auftragen?
    In der Regel musst du Foundation nicht auf dem gesamten Hals verteilen, wenn der Farbton gut zu deiner Haut passt. Verblende die Foundation am Kiefer sorgfältig, damit ein weicher Übergang zum Hals entsteht. Ist ein deutlicher Farbunterschied sichtbar, solltest du eher überprüfen, ob der gewählte Foundation-Ton tatsächlich zu dir passt.
    Wie lange sollte Hautpflege einziehen, bevor man Foundation aufträgt?
    Eine feste Wartezeit gibt es nicht, da sie von den verwendeten Produkten und ihren Texturen abhängt. Lass deine Hautpflege und insbesondere den Sonnenschutz so lange setzen, bis sich die Produkte nicht mehr sehr feucht oder klebrig auf der Haut anfühlen. Anschließend kannst du die Foundation vorsichtig auftragen, ohne die darunterliegenden Schichten stark zu verreiben.
    Kann man Foundation ohne Primer auftragen?
    Ja, Foundation funktioniert auch ohne Primer. Eine gut vorbereitete und mit Feuchtigkeit versorgte Haut reicht häufig als Grundlage aus. Primer ist ein optionaler zusätzlicher Schritt und kann je nach Produkt beispielsweise dabei helfen, das Hautbild optisch zu glätten, Glanz zu reduzieren oder die Haltbarkeit des Make-ups zu unterstützen.

    Produkte in diesem Artikel

    Bestseller
    Colloidal Oatmeal Gentle Soothing Cleanser 5.0
    ( 100 )

    13,90 €

    mit dem Code

    -100%

    150ml - 92,67 €/l

    Letzter niedrigster Preis: 11,81 €

    inkl. MwSt. und zzgl. Versand

    Bestseller
    Hydration Station 5.0
    ( 100 )
    Geek & Gorgeous Hydration Station

    12,90 €

    mit dem Code

    -0%

    50ml - 258,00 €/l

    Letzter niedrigster Preis: 10,96 €

    inkl. MwSt. und zzgl. Versand

    Bestseller
    Relief Sun: Rice + Probiotics 5.0
    ( 100 )

    25,90 €

    mit dem Code

    -0%

    Letzter niedrigster Preis: 24,54 €

    inkl. MwSt. und zzgl. Versand

    Bestseller
    Angel Aura 5.0
    ( 100 )
    NABLA Cosmetics Angel Aura

    31,90 €

    mit dem Code

    -0%

    30ml - 1.063,33 €/l

    Letzter niedrigster Preis: 31,90 €

    inkl. MwSt. und zzgl. Versand

    Neu
    Ctrl+ SKIN foundation 5.0
    ( 100 )
    LH Cosmetics Ctrl+ SKIN foundation

    48,90 €

    mit dem Code

    -100%

    30ml - 1.630,00 €/l

    inkl. MwSt. und zzgl. Versand

    Yummy Skin Serum Tint Foundation with Peptides + Ceramide 5.0
    ( 100 )

    50,90 €

    mit dem Code

    -0%

    45ml - 1.131,11 €/l

    Letzter niedrigster Preis: 40,72 €

    inkl. MwSt. und zzgl. Versand

    Art Of Skin Foundation Stick 5.0
    ( 100 )

    28,90 €

    mit dem Code

    -0%

    Letzter niedrigster Preis: 28,90 €

    inkl. MwSt. und zzgl. Versand

    Bestseller
    Yummy Skin Blurring Balm Powder 5.0
    ( 100 )
    Danessa Myricks Beauty Yummy Skin Blurring Balm Powder

    50,90 €

    mit dem Code

    -0%

    Letzter niedrigster Preis: 50,90 €

    inkl. MwSt. und zzgl. Versand

    Neu
    On the go brush kit 5.0
    ( 100 )
    LH Cosmetics On the go brush kit

    41,90 €

    mit dem Code

    -100%

    8,38 € pro Produkt

    inkl. MwSt. und zzgl. Versand

    Blended-up Multi-Angled Sponge 5.0
    ( 100 )

    9,90 €

    mit dem Code

    -100%

    9,90 € pro Produkt

    inkl. MwSt. und zzgl. Versand

    Weitere Blog-Artikel, die dich interessieren könnten

    Foundation richtig auftragen: Effektive Tipps für ein ebenmäßiges Finish
    Magdalena Struck 28 September 2026

    Foundation richtig auftragen: Effektive Tipps für ein ebenmäßiges Finish

    Foundation bildet die Basis des Make-ups und sorgt für dieses wunderschöne, ebenmäßige Finish, das deine Haut gleichm...

    Foundation bildet die Basis des Make-ups und sorgt für dieses wunderschöne, ebenmäßige Finish, das deine Haut gleichmäßig und strahlend aussehen lässt. Aber die A...

    Nahaufnahme einer Frau, die mit einer Pipette ein Gesichtsserum auf die Wange aufträgt.
    Magdalena Struck 23 September 2026

    Mitesser entfernen: 5 hilfreiche Tipps gegen Mitesser

    Mitesser gehören wie Pickel zu den lästigen Hautunreinheiten, die man sich am liebsten direkt wegwünscht, wenn sie au...

    Mitesser gehören wie Pickel zu den lästigen Hautunreinheiten, die man sich am liebsten direkt wegwünscht, wenn sie auftreten. Bevor du es jetzt mit schmerzhaftem ...

    Frau mit langen, voluminösen Wellen und Locken präsentiert ihr natürlich gestyltes dunkles Haar.
    Magdalena Struck 11 September 2026

    Wie halten Locken länger? Die besten Tipps für langanhaltende Locken

    Morgens sitzen die Locken perfekt – und wenige Stunden später haben sie sich schon wieder ausgehängt? Wie lange Locke...

    Morgens sitzen die Locken perfekt – und wenige Stunden später haben sie sich schon wieder ausgehängt? Wie lange Locken halten, hängt nicht nur von deiner natürlic...

    PDRN: Was ist das und wie wirkt der Skincare-Wirkstoff?
    Magdalena Struck 08 September 2026

    PDRN: Was ist das und wie wirkt der Skincare-Wirkstoff?

    PDRN gehört zu den Wirkstoffen, an denen man aktuell in der Beauty-Welt kaum vorbeikommt. Vor allem in koreanischer H...

    PDRN gehört zu den Wirkstoffen, an denen man aktuell in der Beauty-Welt kaum vorbeikommt. Vor allem in koreanischer Hautpflege tauchen immer mehr PDRN Seren, Crem...

    Frau trägt Sonnencreme auf ihre Wange auf und lächelt vor weißem Hintergrund.
    Magdalena Struck 25 August 2026

    Beste Sonnencreme fürs Gesicht: Welche passt zu deinem Hauttypen?

    Die Suche nach der perfekten Sonnencreme fürs Gesicht gestaltet sich mitunter schwierig – welche ist denn nun die Bes...

    Die Suche nach der perfekten Sonnencreme fürs Gesicht gestaltet sich mitunter schwierig – welche ist denn nun die Beste? Aber so einfach lässt sich das nicht bean...

    Frau mit kurzem blondem Haar, rosa Lidschatten, Wing-Eyeliner und glänzenden Lippen in Nahaufnahme.
    Magdalena Struck 21 August 2026

    Eyeliner ziehen: So gelingt der perfekte Lidstrich

    Mit einem Eyeliner kannst du deinen Augen einen intensiven Look verleihen und sie gekonnt in Szene setzen. Mit der ri...

    Mit einem Eyeliner kannst du deinen Augen einen intensiven Look verleihen und sie gekonnt in Szene setzen. Mit der richtigen Technik und etwas Übung ist Eyeliner ...

    Frau im gelben Bikini entspannt im flachen Poolwasser und präsentiert eine gleichmäßige Sommerbräune.
    Magdalena Struck 05 August 2026

    Bräune erhalten: So bleibt deine Sommerbräune länger schön

    Der Sommer neigt sich dem Ende zu, der Rückflug aus dem Urlaub steht an – neben den schönen Erinnerungen möchte man g...

    Der Sommer neigt sich dem Ende zu, der Rückflug aus dem Urlaub steht an – neben den schönen Erinnerungen möchte man gerne vor allem eins mitnehmen: Die Bräune. Ab...

    Frau mit langen Haaren vor Felslandschaft präsentiert gesund aussehendes, gepflegtes Haar.
    Magdalena Struck 31 Juli 2026

    Trockene Haare: Ursachen, Pflege und die besten Tipps gegen sprödes Haar

    Fühlen sich deine Haare strohig an, wirken glanzlos oder neigen zu Frizz und Spliss? Dann hast du wahrscheinlich mit ...

    Fühlen sich deine Haare strohig an, wirken glanzlos oder neigen zu Frizz und Spliss? Dann hast du wahrscheinlich mit trockenen Haaren zu kämpfen. Die gute Nachric...

    Frau mit gleichmäßig gebräunter Haut posiert im schwarzen Badeanzug und präsentiert ein natürliches Sommer-Glow.
    Magdalena Struck 28 Juli 2026

    Selbstbräuner auftragen: Ultimative Tipps für einen gleichmäßigen Tan

    Eine natürliche Sommerbräune ganz ohne UV-Strahlung? Mit Selbstbräuner ist das ganz einfach möglich. Moderne Formeln ...

    Eine natürliche Sommerbräune ganz ohne UV-Strahlung? Mit Selbstbräuner ist das ganz einfach möglich. Moderne Formeln sorgen für ein gleichmäßiges Ergebnis ohne Or...

    Was hilft bei Sonnenbrand?
    Magdalena Struck 28 Juli 2026

    Was hilft bei Sonnenbrand?

    Wer kennt es nicht? Du verbringst einen sonnigen Tag draußen am See oder im Park und spürst nach ein paar Stunden, wi...

    Wer kennt es nicht? Du verbringst einen sonnigen Tag draußen am See oder im Park und spürst nach ein paar Stunden, wie deine Haut spannt, brennt und sie sieht zus...

    Frau mit natürlichen Locken und definierter Curly Hair Frisur blickt seitlich in die Kamera.
    Magdalena Struck 06 Juli 2026

    Curly Hair Methode: Hilfreiche Tipps für die Lockenpflege

    Frizz, trockene Längen oder Locken, die einfach nicht ihre natürliche Form zeigen? Mit diesen Herausforderungen sind ...

    Frizz, trockene Längen oder Locken, die einfach nicht ihre natürliche Form zeigen? Mit diesen Herausforderungen sind viele Menschen mit lockigem oder welligem Haa...

    Lächelnde Frau mit lockigem Haar und strahlend weißen Zähnen in Nahaufnahme.
    Magdalena Struck 01 Juli 2026

    Zähne aufhellen: Die besten Methoden für ein strahlendes Lächeln

    Ein strahlendes Lächeln ist oft doch das schönste Accessoire. Weiße Zähne lassen das Lächeln direkt noch schöner auss...

    Ein strahlendes Lächeln ist oft doch das schönste Accessoire. Weiße Zähne lassen das Lächeln direkt noch schöner aussehen und wirken wunderbar gepflegt. In diesem...

    Hand hält Beauty of Joseon Relief Sun Sonnencreme vor sonnengebräunter Schulter im warmen Tageslicht.
    Magdalena Struck 29 Juni 2026

    Wie oft solltest du Sonnencreme nachcremen?

    Sonnencreme gehört zu den absoluten Essentials im Sommer, um deine Haut vor der UV-Strahlung zu schützen. Diese kann ...

    Sonnencreme gehört zu den absoluten Essentials im Sommer, um deine Haut vor der UV-Strahlung zu schützen. Diese kann immerhin die Hautalterung begünstigen und zu ...

    Mann trägt Azelainsäure-Creme auf die Wange auf und hält das Pflegeprodukt in der Hand.
    Magdalena Struck 14 September 2026

    Azelainsäure Wirkung: Was der Wirkstoff für deine Haut tun kann

    Azelainsäure gehört eher zu den hidden Gems der Hautpflege – in der breiten Masse noch eher unentdeckt, aber hochgelo...

    Azelainsäure gehört eher zu den hidden Gems der Hautpflege – in der breiten Masse noch eher unentdeckt, aber hochgelobt bei ihren Fans. Aber was steckt hinter die...

    Nahaufnahme einer Frau, die glänzenden Lippenstift in Rosé aufträgt, mit dezentem Make-up und Goldohrring.
    Magdalena Struck 19 Juni 2026

    Lippenstift auftragen: Anleitung, Tipps und Profi-Tricks

    Lippenstift ist eines der absoluten Make-up Must-haves – auch wenn das Auftragen nicht ganz einfach ist. Es kann schn...

    Lippenstift ist eines der absoluten Make-up Must-haves – auch wenn das Auftragen nicht ganz einfach ist. Es kann schnell passieren, dass sich die Farbe auf den Zä...

    Fake Freckles: Hilfreiche Anleitung zum natürlichen Sommersprossen schminken
    Magdalena Struck 08 Juni 2026

    Fake Freckles: Hilfreiche Anleitung zum natürlichen Sommersprossen schminken

    Mit Fake Freckles kannst du dir im Handumdrehen Sommersprossen zaubern und deinen natürlichen Teint wunderbar unterst...

    Mit Fake Freckles kannst du dir im Handumdrehen Sommersprossen zaubern und deinen natürlichen Teint wunderbar unterstreichen. Es rundet ein hübsches Sommer Make-u...

    Frau mit Sommersprossen trägt Gesichtscreme auf die Wange auf und blickt lächelnd in die Kamera.
    Magdalena Struck 03 Juni 2026

    Welcher Hauttyp bin ich? + Hilfreiche Pflege-Tipps

    Hautpflege beginnt beim Hauttypen – denn nur so kannst du die perfekt auf dich abgestimmte Pflege finden. Denn mit fa...

    Hautpflege beginnt beim Hauttypen – denn nur so kannst du die perfekt auf dich abgestimmte Pflege finden. Denn mit falscher Pflege kann deine Haut sich auch versc...

    Rosa Serum tropft aus einer Pipette, umgeben von glänzenden Bläschen auf rosa Hintergrund.
    Magdalena Struck 03 Juni 2026

    Was hilft gegen unreine Haut? Die besten Tipps nach eigener Erfahrung

    Unreine Haut ist ein lästiges Hautproblem, das oft auch mit vielen Unsicherheiten einhergeht, dabei sind so viele bet...

    Unreine Haut ist ein lästiges Hautproblem, das oft auch mit vielen Unsicherheiten einhergeht, dabei sind so viele betroffen und wahrscheinlich jeder kennt es, mal...

    Frau im grünen Badeanzug sitzt entspannt am Pool, Sonnenlicht und Palmenschatten fallen auf ihre Haut.
    Magdalena Struck 09 Juni 2026

    Braun werden trotz Sonnencreme: Ist das möglich?

    Der Sommer steht bevor und damit auch die Bräunungssaison! Sonnencreme ist für viele ein Must-have im Sommer und Urla...

    Der Sommer steht bevor und damit auch die Bräunungssaison! Sonnencreme ist für viele ein Must-have im Sommer und Urlaub, um keinen Sonnenbrand zu bekommen, aber g...

    Nahaufnahme von Lippen, die mit rosiger, glänzender Lippenpflege direkt aus dem Stift aufgetragen wird.
    Magdalena Struck 27 April 2026

    Die besten Lippenpflegen mit Farbe

    Lippenpflege mit Farbe ist die ideale Schnittstelle zwischen Make-up und Pflege. Wie aber lässt sich die cremige Text...

    Lippenpflege mit Farbe ist die ideale Schnittstelle zwischen Make-up und Pflege. Wie aber lässt sich die cremige Textur am besten auftragen? Immerhin soll das Fin...

    MERME Berlin: Warum in Skincare weniger wirklich mehr ist
    Magdalena Struck 15 April 2026

    MERME Berlin: Warum in Skincare weniger wirklich mehr ist

    Minimalismus ist schon seit einigen Jahren im Trend, auch in der Hautpflege – doch für Claire, Gründerin von MERME Be...

    Minimalismus ist schon seit einigen Jahren im Trend, auch in der Hautpflege – doch für Claire, Gründerin von MERME Berlin, war er nie ein Trend, sondern eine Notw...

    Nahaufnahme einer Frau mit warmem Smokey-Eye-Make-up, glänzender Haut, großen Creolen und gemustertem Kopftuch.
    Magdalena Struck 21 Mai 2026

    Lidschatten auftragen leicht gemacht: Die Schritt für Schritt Anleitung

    Mit Lidschatten kannst du deine Augen wunderbar betonen und in Szene setzen. Ob du einen Look für den Alltag schminke...

    Mit Lidschatten kannst du deine Augen wunderbar betonen und in Szene setzen. Ob du einen Look für den Alltag schminken oder für eine aufregende Party einen kreati...

    Person wäscht nasses Haar mit schäumendem Shampoo unter fließendem Wasser, Hand massiert die Kopfhaut.
    Magdalena Struck 07 August 2026

    Unterschied zwischen Conditioner und Spülung

    Wer sich mit Haarpflege auch nur mit den Basics beschäftigt, stolpert schnell über die Begriffe Conditioner und Spülu...

    Wer sich mit Haarpflege auch nur mit den Basics beschäftigt, stolpert schnell über die Begriffe Conditioner und Spülung. Aber was genau ist der Unterschied bzw. g...

    Hände reinigen Make-up-Pinsel mit Seife auf einer Silikonmatte unter fließendem Wasser im Waschbecken.
    Magdalena Struck 08 April 2026

    Dein Guide zum Make-up-Pinsel Reinigen

    Wir wissen es alle und doch tun wir's viel zu selten: unsere Make-up Pinsel reinigen! Hand auf's Herz – wann hast du ...

    Wir wissen es alle und doch tun wir's viel zu selten: unsere Make-up Pinsel reinigen! Hand auf's Herz – wann hast du sie das letzte Mal gewaschen? Aber ganz egal,...

    Frau trägt lächelnd Gesichtscreme auf ihre Wange auf und blickt zur Seite, vor rosafarbenem Hintergrund.
    Magdalena Struck 02 Juni 2026

    Gereizte Haut: Was hilft wirklich?

    Deine Haut spannt, ist gerötet, fühlt sich trocken an – sie ist gereizt. Gereizte Haut kann sehr unangenehm sein, vor...

    Deine Haut spannt, ist gerötet, fühlt sich trocken an – sie ist gereizt. Gereizte Haut kann sehr unangenehm sein, vor allem wenn sie mit Brennen und einem starken...

    Frau mit Sommersprossen trägt Gesichtscreme auf ihre Wange auf und blickt leicht lächelnd in die Kamera.
    Magdalena Struck 02 Juni 2026

    Trockene Haut im Gesicht: Ursachen und die besten Tipps

    Trockene Haut im Gesicht gehört zu einem der häufigsten Hautprobleme – schließlich betrifft es schätzungsweise rund 1...

    Trockene Haut im Gesicht gehört zu einem der häufigsten Hautprobleme – schließlich betrifft es schätzungsweise rund 10 Millionen Menschen in Deutschland pro Jahr....

    Frau verwendet ein elektrisches Gesichtsmassagegerät zur Lymphdrainage an ihrer Wange.
    Magdalena Struck 29 Juni 2026

    Lymphdrainage für's Gesicht: Wirkung, Vorteile und Anleitung

    Lymphdrainage ist eine bekannte Technik, um den körpereigenen Lymphfluss zu aktivieren und den Lymphabfluss zu verbes...

    Lymphdrainage ist eine bekannte Technik, um den körpereigenen Lymphfluss zu aktivieren und den Lymphabfluss zu verbessern. Im Gesicht kannst du die Praxis auch an...

    Frau lässt Haarserum mit Pipette in ihre Hand tropfen, vor hellem Hintergrund.
    Magdalena Struck 12 März 2026

    Scandinavian Biolabs: Innovative Pflege-Formeln für gesunde Kopfhaut und Haare

    Scandinavian Biolabs steht für wissenschaftlich fundierte Kopfhaut- und Haarpflege, die die Kopfhautgesundheit und da...

    Scandinavian Biolabs steht für wissenschaftlich fundierte Kopfhaut- und Haarpflege, die die Kopfhautgesundheit und das normale Haarwachstum unterstützen. In unser...

    Wie oft sollte man ein Gesichtspeeling machen?
    Magdalena Struck 09 März 2026

    Wie oft sollte man ein Gesichtspeeling machen?

    Peelings sind ein wichtiger Schritt in der Skincare Routine und sorgen für ein ebenmäßigeres Hautbild. Aber wie oft s...

    Peelings sind ein wichtiger Schritt in der Skincare Routine und sorgen für ein ebenmäßigeres Hautbild. Aber wie oft sollte man ein Gesichtspeeling überhaupt anwen...

    Lächelnde Frau trägt Gesichtscreme auf ihre Wange auf, vor hellem Hintergrund.
    Magdalena Struck 02 März 2026

    Juckende Haut – was tun? Ursachen, schnelle Hilfe & die besten Tipps gegen Juckreiz

    Juckende Haut oder Juckreiz im Allgemeinen sind absolut unangenehm, vor allem, wenn man nicht weiß, woher es kommt un...

    Juckende Haut oder Juckreiz im Allgemeinen sind absolut unangenehm, vor allem, wenn man nicht weiß, woher es kommt und wovon es ausgelöst wird. Aber kein Grund zu...

    Geöffnete Lidschattenpalette mit warmen Nude- und Schimmertönen neben braunem Hautpflege-Tube auf Podesten.
    Magdalena Struck 17 Februar 2026

    Exklusiver Launch: Neue Danessa Myricks Beauty Essentials

    Danessa Myricks gilt als echter Make-up-Guru und hat mit ihrer eigenen Make-up Brand bereits mehrfach die Beauty-Welt...

    Danessa Myricks gilt als echter Make-up-Guru und hat mit ihrer eigenen Make-up Brand bereits mehrfach die Beauty-Welt auf den Kopf gestellt. So auch mit diesen ne...

    Sleek Look: So gelingt dir die elegante Frisur
    Magdalena Struck 07 August 2026

    Sleek Look: So gelingt dir die elegante Frisur

    Ein Sleek Look versprüht immer eine gewisse Eleganz und betont das Gesicht so schön. Dennoch lässt er sich nicht ganz...

    Ein Sleek Look versprüht immer eine gewisse Eleganz und betont das Gesicht so schön. Dennoch lässt er sich nicht ganz einfach meistern: Ich zum Biespiel hatte sch...

    Nahaufnahme eines Gesichts mit rosigem Blush, natürlichem Glow und silbernem Creolen-Ohrring.
    Magdalena Struck 04 Februar 2026

    New in: Die neuen Artistick Blush Shades von LH Cosmetics

    Der LH Cosmetics Artistick Blush ist in unserer Community ein absoluter Favorit. Die cremige Textur ist leicht im Auf...

    Der LH Cosmetics Artistick Blush ist in unserer Community ein absoluter Favorit. Die cremige Textur ist leicht im Auftrag und lässt sich flexibel und kreativ auf ...

    Mehrere minimalistische Hautpflegeprodukte in hellen Flaschen, darunter Seren, Cremes und Exfoliant, dicht nebeneinander.
    Magdalena Struck 30 Juni 2026

    NERDS. Beauty Guide: Schritt für Schritt-Anleitung für die Hautpflegeroutine

    NERDS. Beauty ist in Deutschland recht neu und wird bereits von einigen Skincare-Expert*innen hochgelobt und geschätz...

    NERDS. Beauty ist in Deutschland recht neu und wird bereits von einigen Skincare-Expert*innen hochgelobt und geschätzt. Die ungarische Marke setzt auf aktive Wirk...

    Glitzer Make-up: Hilfreiche Tipps für einen funkelnden Look
    Magdalena Struck 30 Januar 2026

    Glitzer Make-up: Hilfreiche Tipps für einen funkelnden Look

    Glitzer-Make-up ist die perfekte Wahl für besondere Anlässe wie Parties und Events. Allen voran passt ein glitzerndes...

    Glitzer-Make-up ist die perfekte Wahl für besondere Anlässe wie Parties und Events. Allen voran passt ein glitzerndes Make-up ja ideal zu Weihnachten und Silveste...

    Frau mit glowy Haut hält ein Hyaluron-Serum von Nø Cosmetics vor ihr Gesicht und blickt selbstbewusst in die Kamera.
    Magdalena Struck 13 März 2026

    Hautpflege im Winter: 7 hilfreiche Tipps, um die Haut zu schützen

    Trockene Hände, rissige Lippen und gereizte Haut – der Winter bringt mit niedrigeren Temperaturen auch unangenehme Ha...

    Trockene Hände, rissige Lippen und gereizte Haut – der Winter bringt mit niedrigeren Temperaturen auch unangenehme Hautzustände mit sich. Erfahre mit unseren Tipp...

    Glattes, braunes Haar von hinten, während ein Spray auf die Kopfhaut aufgetragen wird, vor neutralem Hintergrund.
    Magdalena Struck 17 Dezember 2025

    Schuppen wegbekommen: Tipps für eine gesunde Kopfhaut

    Schuppen sind zwar kleine Hautbestandteile und somit normal, können aber trotzdem sehr nervig sein. Vor allem wenn da...

    Schuppen sind zwar kleine Hautbestandteile und somit normal, können aber trotzdem sehr nervig sein. Vor allem wenn dazu noch die Kopfhaut unangenehm juckt und die...

    Nahaufnahme eines Gesichts mit Sommersprossen und natürlicher Hautstruktur, Person blickt ruhig in die Kamera.
    Magdalena Struck 17 Dezember 2025

    Hypochlorous Acid: Der neue Trend-Wirkstoff im Test

    Hypochlorous Acid scheint die Sensation des Jahres zu sein: Alle sprechen über den neuartigen Wirkstoff, der vor alle...

    Hypochlorous Acid scheint die Sensation des Jahres zu sein: Alle sprechen über den neuartigen Wirkstoff, der vor allem zu Akne neigender Haut besonders zugutekomm...

    Frau mit lockigem Haar trägt sanft Gesichtscreme unter dem Auge auf, lächelt dezent, neutraler Hintergrund, natürliche Hautpflege.
    Magdalena Struck 19 Januar 2026

    Was hilft gegen Rötungen im Gesicht? Tipps für einen ebenmäßigen Teint

    Rötungen im Gesicht können auf Dauer sehr lästig und unangenehm sein. Sie lassen sich nur schwer verdecken und können...

    Rötungen im Gesicht können auf Dauer sehr lästig und unangenehm sein. Sie lassen sich nur schwer verdecken und können auch ein Warnzeichen der Haut sein. Welche U...

    Frau massiert ihr Gesicht mit einem lilafarbenen Gesichtsroller und zeigt glatte, strahlende Haut.
    Magdalena Struck 19 Januar 2026

    Alpha-Arbutin: Wirkung und Vorteile für deine Haut

    Alpha-Arbutin ist ein nicht ganz so bekannter Name in der Hautpflege Community. Dabei bietet er deiner Haut tolle Vor...

    Alpha-Arbutin ist ein nicht ganz so bekannter Name in der Hautpflege Community. Dabei bietet er deiner Haut tolle Vorteile und lässt sich besonders einfach in die...

    Frau im Profil mit natürlichen, dunkelbraunen Locken vor hellem Hintergrund.
    Magdalena Struck 07 August 2026

    Haarausfall im Herbst: Ursachen und Tipps für gesundes Haar

    Mit dem Jahreszeitenwechsel lassen die Bäume ihre Blätter fallen und du bemerkst plötzlich, dass auch deine Haare fal...

    Mit dem Jahreszeitenwechsel lassen die Bäume ihre Blätter fallen und du bemerkst plötzlich, dass auch deine Haare fallen. Haarausfall im Herbst ist ein verbreitet...

    Trockene Lippen: Schnelle Tipps für ein weiches Finish
    Magdalena Struck 17 März 2026

    Trockene Lippen: Schnelle Tipps für ein weiches Finish

    Wer kennt das winterliche Problem nicht? Sobald die Temperaturen sinken und mit trockener Heizungsluft für eine warme...

    Wer kennt das winterliche Problem nicht? Sobald die Temperaturen sinken und mit trockener Heizungsluft für eine warme Atmosphäre gesorgt wird, sind trockene Lippe...

    Frau mit Locken hält Retinol-Creme vor gelbem Hintergrund und trägt Produkt lächelnd auf ihre Wange auf.
    Magdalena Struck 04 November 2025

    Wirkung von Retinol: Der Power-Wirkstoff gegen Hautalterung

    An Retinol kommt man bei der Anti-Aging-Hautpflege nicht mehr drum herum. Der Wirkstoff wird hochgelobt und dennoch s...

    An Retinol kommt man bei der Anti-Aging-Hautpflege nicht mehr drum herum. Der Wirkstoff wird hochgelobt und dennoch scheint die Liste der Hinweise und Warnungen n...

    Frau mit glatten Haaren und natürlichem Make-up hält ihren Kopf mit beiden Händen und blickt direkt in die Kamera.
    Magdalena Struck 22 April 2026

    Was tun gegen fettige Haare?

    Fettige Haare lassen einen schnell ungepflegt aussehen und man fühlt sich einfach weniger wohl. Doch wie kann man das...

    Fettige Haare lassen einen schnell ungepflegt aussehen und man fühlt sich einfach weniger wohl. Doch wie kann man das Problem schnell oder auch langfristig gesehe...

    Lächelnde Frau trägt mit einer Pipette Gesichtsserum auf ihre Wange auf, vor rosa Hintergrund.
    Magdalena Struck 04 Dezember 2025

    Kollagen Wirkung erklärt: Das Geheimnis für straffe Haut

    Kollagen gilt als das essentielle Wundermittel für die Haut – sei es von innen als Nahrungsergänzungsmittel oder auch...

    Kollagen gilt als das essentielle Wundermittel für die Haut – sei es von innen als Nahrungsergänzungsmittel oder auch als Inhaltsstoff in deiner Hautpflege. Doch ...

    Nahaufnahme von Augen mit rotem Glitzer-Make-up und kunstvollem roten Muster über den Augenbrauen.
    Magdalena Struck 21 August 2026

    Halloween Make-up: Inspirationen zum einfachen Nachschminken

    Für viele ist der 31. Oktober längst ein festes Highlight im Jahreskalender – Halloween! Der perfekte Anlass, um in e...

    Für viele ist der 31. Oktober längst ein festes Highlight im Jahreskalender – Halloween! Der perfekte Anlass, um in eine andere Rolle zu schlüpfen, sich zu verkle...

    Nahaufnahme eines Gesichts, auf das eine rosafarbene Serum-Tropfen mit einer Pipette aufgetragen wird.
    Magdalena Struck 17 Dezember 2025

    Warum Korean Skincare mehr als nur ein Trend ist

    Korean Skincare, also koreanische Hautpflege, ist seit einigen Jahren in aller Munde, vor allem auf TikTok sind die f...

    Korean Skincare, also koreanische Hautpflege, ist seit einigen Jahren in aller Munde, vor allem auf TikTok sind die faszinierenden Produkte und Routinen viral geg...

    Geschenkkorb mit Hautpflegeprodukten, Decke, Kerze und kleiner weißer Kürbis auf beigem Hintergrund.
    Magdalena Struck 18 Dezember 2025

    Boo Basket: 50+ Geschenkideen für eine gelungene Überraschung

    Ein Boo Basket ist ein kreativer Geschenkkorb zum Herbst bzw. zu Halloween, mit dem du deinen Liebsten eine besondere...

    Ein Boo Basket ist ein kreativer Geschenkkorb zum Herbst bzw. zu Halloween, mit dem du deinen Liebsten eine besondere Freude bereiten kannst. Diesen besonderen Tr...

    Frau mit goldenem Glitzerlidschatten, langen Wimpern und glänzendem Lippenstift in Nahaufnahme.
    Magdalena Struck 07 Oktober 2025

    The Make-up of a Showgirl: Tipps für den sparkly Look

    Showgirls stehen mit außergewöhnlichen Outfits, glitzerndem Make-up auf den größten Bühnen und verzaubern das Publiku...

    Showgirls stehen mit außergewöhnlichen Outfits, glitzerndem Make-up auf den größten Bühnen und verzaubern das Publikum mit ihrer Performance. Hier gebe ich dir hi...

    Frau mit intensivem Augen Make-up und glossy Lippen
    Magdalena Struck 22 September 2026

    Glossy Lips: Für wunderschöne Lippen mit Wow-Effekt

    Glossy Lips sind der Trend-Look schlechthin und machen deine Lippen zum Hingucker. Der Effekt lässt sich ganz einfach...

    Glossy Lips sind der Trend-Look schlechthin und machen deine Lippen zum Hingucker. Der Effekt lässt sich ganz einfach erzielen und ist daher auch bestens für Make...