Nahaufnahme einer Person, die mit ihrem Zeigefinger ein Serum auf ihrer Wange verteilt.

Hyaluronsäure

Entdecke alle Hautpflege Produkte mit Hyaluronsäure. Feuchtigkeitsspendend. Strafft die Haut. Hilft gegen Falten und feine Linien.
Mehr anzeigen
Filter

29,90 €

mit dem Code

-100%

0,30 € pro Produkt

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

18,90 €

mit dem Code

-100%

100ml - 189,00 €/l

Letzter niedrigster Preis: 16,05 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

Bestseller
+ Geschenk SALE - 0%
Power Peptides
Wirksames Smart Aging-Serum mit vier effektiven Peptiden.
Power Peptides Power Peptides
Power Peptides 5.0
( 100 )
Geek & Gorgeous Power Peptides

15,90 €

mit dem Code

-0%

30ml - 530,00 €/l

Letzter niedrigster Preis: 13,51 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

Geek & Gorgeous HA 5 Rich

9,90 €

mit dem Code

-0%

Letzter niedrigster Preis: 9,90 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

Bestseller
+ Geschenk SALE - 0%
Barrier Restoring Hydrating Cream
Da bleibt keine Haut trocken.
Barrier Restoring Hydrating Cream Barrier Restoring Hydrating Cream
Barrier Restoring Hydrating Cream 5.0
( 100 )

17,90 €

mit dem Code

-0%

50ml - 358,00 €/l

Letzter niedrigster Preis: 15,21 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

Transparent Lab Retinal Age Reverse Cream

18,90 €

mit dem Code

-0%

Letzter niedrigster Preis: 16,05 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

Transparent Lab Ceramide Repair Moisturizer

17,90 €

mit dem Code

-0%

Letzter niedrigster Preis: 15,21 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

30,90 € 17,00 €

mit dem Code

-45%

50ml - 340,00 €/l

Letzter niedrigster Preis: 17,00 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

Bestseller
+ Geschenk SALE - 100%
Bio Collagen Real Deep Mask
Hydrierende Gesichtsmaske mit aufpolsterndem Effekt.
Bio Collagen Real Deep Mask 5.0
( 100 )

5,90 €

mit dem Code

-100%

34g - 173,53 €/kg

Letzter niedrigster Preis: 5,01 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

Geek & Gorgeous HA 5 Light

9,90 €

mit dem Code

-0%

30ml - 330,00 €/l

Letzter niedrigster Preis: 8,41 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

Bestseller
+ Geschenk SALE - 0%
Super C Serum
Schenk deiner Haut mehr Elastizität.
Super C Serum Super C Serum
Super C Serum 5.0
( 100 )
Transparent Lab Super C Serum

19,90 €

mit dem Code

-0%

Letzter niedrigster Preis: 16,91 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

13,90 €

mit dem Code

-100%

10ml - 1.390,00 €/l

Letzter niedrigster Preis: 11,81 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

23,90 €

mit dem Code

-0%

50ml - 478,00 €/l

Letzter niedrigster Preis: 23,90 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

12,90 €

mit dem Code

-0%

Letzter niedrigster Preis: 12,90 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

16,90 €

mit dem Code

-100%

15ml - 1.126,67 €/l

Letzter niedrigster Preis: 14,36 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

Bestseller
+ Geschenk SALE - 0%
Matrixyl® 3000 Serum
Ein Anti-Aging-Serum für den ultimativen Kollagen-Boost.
Matrixyl® 3000 Serum Matrixyl® 3000 Serum
Matrixyl® 3000 Serum 5.0
( 100 )
Timeless Skin Care Matrixyl® 3000 Serum

63,90 €

mit dem Code

-0%

120ml - 532,50 €/l

Letzter niedrigster Preis: 63,90 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

Bestseller
+ Geschenk SALE - 100%
Hydro Cera Nol Real Deep Mask
Intensive, feuchtigkeitsspendende Maske für einen glowy Teint.
Hydro Cera Nol Real Deep Mask 5.0
( 100 )

5,90 €

mit dem Code

-100%

34g - 173,53 €/kg

Letzter niedrigster Preis: 5,01 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

Bestseller
+ Geschenk SALE - 0%
Zitless®
Wirkungsvolle Patches gegen unterirdische Pickel!
Zitless® Zitless®
Zitless® 5.0
( 100 )
Acnemy Zitless®

10,90 €

mit dem Code

-0%

2,18 € pro Produkt

Letzter niedrigster Preis: 10,90 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

25,90 €

mit dem Code

-0%

30ml - 863,33 €/l

Letzter niedrigster Preis: 25,90 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

Bestseller
+ Geschenk SALE - 0%
Birch Juice Moisturizing Sunscreen
Hydrierender Sonnenschutz mit Smart Aging-Effekt.
Birch Juice Moisturizing Sunscreen 5.0
( 100 )

15,90 €

mit dem Code

-0%

Letzter niedrigster Preis: 15,90 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

Skintegra Hydra B

22,90 €

mit dem Code

-100%

30ml - 763,33 €/l

Letzter niedrigster Preis: 15,12 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

+ Geschenk SALE - 0%
Vitamin C Brightening Serum
Für ein strahlendes, frisches Hautbild.
Vitamin C Brightening Serum Vitamin C Brightening Serum
Vitamin C Brightening Serum 5.0
( 100 )

9,90 €

mit dem Code

-0%

Letzter niedrigster Preis: 8,86 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

19,90 €

mit dem Code

-0%

Letzter niedrigster Preis: 19,89 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

Hyaluronsäure in Kosmetik: Alles, was du wissen musst

Hyaluronsäure gehört zu den beliebtesten Inhaltsstoffen in der modernen Hautpflege – und das aus gutem Grund. Sie ist bekannt für ihre intensive feuchtigkeitsspendende Wirkung und findet sich in zahlreichen Skincare-Produkten wie Seren, Cremes, Masken und sogar in Haarpflege. Erfahre hier alles Wichtige rund um Hyaluronsäure, ihre Wirkung und Anwendung.

Was ist Hyaluronsäure?

Hyaluronsäure ist eine körpereigene Substanz und ein natürlicher Bestandteil unserer Haut. Sie spielt eine zentrale Rolle im Feuchtigkeitshaushalt, da sie große Mengen Wasser binden kann. Mit zunehmendem Alter nimmt der natürliche Hyaluronsäure-Gehalt der Haut ab – was sich in Trockenheit, Spannungsgefühl und einem weniger prallen Hautbild zeigen kann.

In der Kosmetik wird Hyaluronsäure gezielt eingesetzt, um die Haut mit Feuchtigkeit zu versorgen und das Hautgefühl sichtbar zu verbessern.

Wirkung von Hyaluronsäure

  • Spendet intensiv Feuchtigkeit
  • Bindet Wasser in der Haut
  • Unterstützt ein pralles, glattes Hautbild
  • Mildert Trockenheitsfältchen optisch
  • Verbessert die Hautelastizität
  • Stärkt die Hautbarriere
  • Leichte, nicht fettende Textur
  • Sehr gut verträglich
  • Für alle Hauttypen geeignet
  • Auch in Haarpflege zur Feuchtigkeitsversorgung von Haar und Kopfhaut beliebt

Je nach Molekülgröße wirkt Hyaluronsäure entweder an der Hautoberfläche oder in tieferen Hautschichten – viele Produkte kombinieren verschiedene Formen für einen ganzheitlichen Pflegeeffekt.

Wann sollte man Hyaluronsäure benutzen?

Hyaluronsäure eignet sich für jeden Hauttyp – besonders aber für trockene, feuchtigkeitsarme oder gespannte Haut. Auch bei Mischhaut, öliger Haut oder empfindlicher Haut ist sie ein idealer Pflegebaustein.

Sie lässt sich problemlos in jede Hautpflegeroutine integrieren und ist sowohl morgens als auch abends anwendbar.

Anwendung von Hyaluronsäure

Hyaluronsäure wird am besten auf leicht feuchter Haut angewendet, damit sie optimal Wasser binden kann.

Ein Hyaluron-Serum kommt nach der Reinigung und dem Toner zum Einsatz. Anschließend sollte eine Creme aufgetragen werden, um die Feuchtigkeit in der Haut einzuschließen.

Welche Nebenwirkungen hat Hyaluronsäure?

Hyaluronsäure gilt als sehr gut verträglich und ist auch für sensible Haut geeignet. Wichtig ist jedoch, sie immer mit einer abschließenden Pflege zu kombinieren, da sie sonst – besonders bei sehr trockener Umgebungsluft – Feuchtigkeit aus der Haut ziehen kann.

Entdecke Hyaluronsäure bei PURISH

Ob Serum, Creme, Maske oder Toner – entdecke bei PURISH eine große Auswahl an Hautpflegeprodukten mit Hyaluronsäure, die deine Haut mit Feuchtigkeit versorgen und für ein frisches, gepflegtes Hautgefühl sorgen.

Mehr anzeigen