Fünf weiße Hautpflegetuben mit der Aufschrift „Transparent Lab Niacinamide Glow Cream“ auf weißem Hintergrund, von oben betrachtet.

Niacinamid

Entdecke alle Pflegeprodukte mit Niacinamid. Anti-Aging Effekt. Feuchtigkeitsspendend. Verfeinert Poren. Stärkt die Hautschutzbarriere. Reguliert die Talgproduktion.
Mehr anzeigen
Filter

12,90 €

mit dem Code

-100%

30ml - 430,00 €/l

Letzter niedrigster Preis: 10,96 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

Bestseller
+ Geschenk SALE - 0%
Niacinamide Glow Cream
Ein Brightening-Booster für einen unglaublichen Glow!
Niacinamide Glow Cream Niacinamide Glow Cream
Niacinamide Glow Cream 5.0
( 100 )
Transparent Lab Niacinamide Glow Cream

15,90 €

mit dem Code

-0%

50ml - 318,00 €/l

Letzter niedrigster Preis: 13,51 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

18,90 €

mit dem Code

-100%

100ml - 189,00 €/l

Letzter niedrigster Preis: 16,05 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

13,90 €

mit dem Code

-100%

30ml - 463,33 €/l

Letzter niedrigster Preis: 11,81 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

Bestseller
+ Geschenk SALE - 0%
B-Bomb
Ein Serum mit 10% Niacinamid für strahlend reine Haut.
B-Bomb B-Bomb
B-Bomb 5.0
( 100 )
Geek & Gorgeous B-Bomb

8,90 €

mit dem Code

-0%

Letzter niedrigster Preis: 8,90 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

9,95 €

mit dem Code

-0%

Letzter niedrigster Preis: 9,94 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

5,95 €

mit dem Code

-100%

50ml - 119,00 €/l

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

Bestseller
+ Geschenk SALE - 0%
Eye Repair Complex
Dieses Creme regt die Kollagen-Synthese an.
Eye Repair Complex Eye Repair Complex
Eye Repair Complex 5.0
( 100 )
Transparent Lab Eye Repair Complex

14,90 €

mit dem Code

-0%

Letzter niedrigster Preis: 11,92 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

Bestseller
+ Geschenk SALE - 100%
Bio Collagen Real Deep Mask
Hydrierende Gesichtsmaske mit aufpolsterndem Effekt.
Bio Collagen Real Deep Mask 5.0
( 100 )

5,90 €

mit dem Code

-100%

34g - 173,53 €/kg

Letzter niedrigster Preis: 5,01 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

Bestseller
+ Geschenk SALE - 0%
radiant tøday Liquid Illuminator
Ein aufhellender Toner gegen Pigmentflecken und Pickelmale.
radiant tøday Liquid Illuminator radiant tøday Liquid Illuminator
radiant tøday Liquid Illuminator 5.0
( 100 )

9,95 €

mit dem Code

-0%

Letzter niedrigster Preis: 9,94 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

Bestseller
+ Geschenk SALE - 0%
Gentle Rejuvenation Serum
Hautstraffend & belebend.
Gentle Rejuvenation Serum Gentle Rejuvenation Serum
Gentle Rejuvenation Serum 5.0
( 100 )
Transparent Lab Gentle Rejuvenation Serum

19,90 €

mit dem Code

-0%

Letzter niedrigster Preis: 15,92 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

Bestseller
+ Geschenk SALE - 0%
Zitless®
Wirkungsvolle Patches gegen unterirdische Pickel!
Zitless® Zitless®
Zitless® 5.0
( 100 )
Acnemy Zitless®

10,90 €

mit dem Code

-0%

2,18 € pro Produkt

Letzter niedrigster Preis: 10,90 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

+ Geschenk SALE - 0%
Oil Patrol Serum
Für einen perfekt mattierten Teint.
Oil Patrol Serum Oil Patrol Serum
Oil Patrol Serum 5.0
( 100 )
Transparent Lab Oil Patrol Serum

16,90 €

mit dem Code

-0%

Letzter niedrigster Preis: 13,52 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

Skintegra Retiron 0.05

27,90 €

mit dem Code

-100%

30ml - 930,00 €/l

Letzter niedrigster Preis: 18,32 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

Bestseller
+ Geschenk SALE - 0%
Dryzit®
Das Wundermittel gegen entzündete Pickel!
Dryzit® Dryzit®
Dryzit® 5.0
( 100 )
Acnemy Dryzit®

15,90 €

mit dem Code

-0%

Letzter niedrigster Preis: 15,90 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

5,90 €

mit dem Code

-100%

34g - 173,53 €/kg

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

Bestseller
+ Geschenk SALE - 0%
Birch Juice Moisturizing Sunscreen
Hydrierender Sonnenschutz mit Smart Aging-Effekt.
Birch Juice Moisturizing Sunscreen 5.0
( 100 )

15,90 €

mit dem Code

-0%

Letzter niedrigster Preis: 15,90 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

Skintegra Hydra B

22,90 €

mit dem Code

-100%

30ml - 763,33 €/l

Letzter niedrigster Preis: 15,12 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

18,90 €

mit dem Code

-0%

Letzter niedrigster Preis: 16,05 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

+ Geschenk SALE - 0%
Glow Serum: Propolis+Niacinamide Glow Serum: Propolis+Niacinamide Glow Serum: Propolis+Niacinamide
Glow Serum: Propolis+Niacinamide 5.0
( 100 )

20,90 €

mit dem Code

-0%

Letzter niedrigster Preis: 19,80 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

15,90 €

mit dem Code

-0%

50ml - 318,00 €/l

Letzter niedrigster Preis: 15,90 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

14,95 €

mit dem Code

-0%

Letzter niedrigster Preis: 14,95 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

Last Chance
+ Geschenk SALE - 30%
No.1 Pantothenic B5 Active Soothing Serum
Ausgleichendes Serum gegen Unreinheiten und Irritationen.
No.1 Pantothenic B5 Active Soothing Serum No.1 Pantothenic B5 Active Soothing Serum
No.1 Pantothenic B5 Active Soothing Serum 5.0
( 100 )

27,90 € 19,53 €

mit dem Code

-30%

50ml - 390,60 €/l

Letzter niedrigster Preis: 19,53 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

Niacinamid in der Kosmetik: Alles, was du wissen musst

Niacinamid gehört zu den vielseitigsten Inhaltsstoffen in der modernen Hautpflege. Auch bekannt als Vitamin B3, findet es sich in zahlreichen Skincare-Produkten wie Seren, Cremes, Tonern und Masken wieder. Aufgrund seiner ausgleichenden und pflegenden Eigenschaften ist Niacinamid aus vielen Hautpflegeroutinen nicht mehr wegzudenken. Erfahre hier alles Wichtige rund um Niacinamid, seine Eigenschaften und Anwendung.

Was ist Niacinamid?

Niacinamid ist eine biologisch aktive Form von Vitamin B3 und ein bewährter Inhaltsstoff in der Kosmetik. Es unterstützt wichtige Funktionen der Haut und wird vor allem eingesetzt, um das Hautbild zu harmonisieren und die Hautschutzbarriere zu pflegen. Niacinamid ist wasserlöslich und lässt sich gut mit anderen Inhaltsstoffen kombinieren, was es besonders vielseitig macht.

Wirkung von Niacinamid

  • Unterstützt die Feuchtigkeitsversorgung der Haut
  • Trägt zu einem ausgeglichenen Hautbild bei
  • Kann das Erscheinungsbild von Poren verfeinert wirken lassen
  • Unterstützt die Hautschutzbarriere
  • Wird häufig zur Pflege unreiner und öliger Haut eingesetzt
  • Kann zu einem ebenmäßigeren Teint beitragen
  • Leichte, nicht fettende Textur
  • Sehr gut verträglich
  • Für viele Hauttypen geeignet
  • Beliebt in Anti-Aging-orientierten Pflegeroutinen

Niacinamid wird oft mit Inhaltsstoffen wie Hyaluronsäure, Ceramiden oder Zink kombiniert, um unterschiedliche Hautbedürfnisse gezielt zu adressieren.

Wann sollte man Niacinamid benutzen?

Niacinamid eignet sich für nahezu jeden Hauttyp. Besonders beliebt ist es bei öliger, unreiner oder Mischhaut, aber auch bei trockener oder reifer Haut findet es häufig Anwendung. Der Inhaltsstoff lässt sich sowohl morgens als auch abends problemlos in die Pflegeroutine integrieren.

Anwendung von Niacinamid

Produkte mit Niacinamid werden in der Regel nach der Reinigung und dem Toner aufgetragen. Ein Niacinamid-Serum eignet sich ideal als leichter Pflegeschritt vor der Gesichtscreme. Je nach Formulierung kann Niacinamid auch in Cremes oder Tonern enthalten sein und flexibel kombiniert werden.

Welche Nebenwirkungen hat Niacinamid?

Niacinamid gilt allgemein als sehr gut verträglich. Bei sehr hohen Konzentrationen kann es bei empfindlicher Haut in seltenen Fällen zu Rötungen kommen. In der Regel sind kosmetische Formulierungen jedoch gut abgestimmt und für die tägliche Anwendung geeignet.

Entdecke Niacinamid bei PURISH

Ob Serum, Creme, Toner oder Maske – entdecke bei PURISH eine große Auswahl an Hautpflegeprodukten mit Niacinamid und finde die passende Pflege für ein ausgeglichenes, gepflegtes und hydratisiertes Hautgefühl.

Mehr anzeigen