Fünf weiße Hautpflegetuben mit der Aufschrift „Transparent Lab Niacinamide Glow Cream“ auf weißem Hintergrund, von oben betrachtet.

Niacinamid

Entdecke alle Pflegeprodukte mit Niacinamid. Anti-Aging Effekt. Feuchtigkeitsspendend. Verfeinert Poren. Stärkt die Hautschutzbarriere. Reguliert die Talgproduktion.
Mehr anzeigen
Filter

23,90 €

mit dem Code

-0%

Letzter niedrigster Preis: 23,90 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

8,90 €

mit dem Code

-0%

Letzter niedrigster Preis: 8,90 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

29,90 €

mit dem Code

-0%

Letzter niedrigster Preis: 23,92 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

Skintegra Tria Light

24,90 €

mit dem Code

-100%

30ml - 830,00 €/l

Letzter niedrigster Preis: 19,12 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

Skintegra Infrared

34,90 €

mit dem Code

-100%

Letzter niedrigster Preis: 19,92 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

15,90 €

mit dem Code

-0%

Letzter niedrigster Preis: 12,72 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

Neu
+ Geschenk SALE - 100%
No.5+ Vitamin Boosting Essence Toner 200ml
Wirkt erfrischend und nährend.
No.5+ Vitamin Boosting Essence Toner 200ml No.5+ Vitamin Boosting Essence Toner 200ml
No.5+ Vitamin Boosting Essence Toner 200ml 5.0
( 100 )

24,90 €

mit dem Code

-100%

200ml - 124,50 €/l

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

27,90 €

mit dem Code

-100%

50ml - 558,00 €/l

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

48,90 €

mit dem Code

-100%

1,63 € pro Produkt

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

48,90 €

mit dem Code

-100%

1,63 € pro Produkt

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

29,90 €

mit dem Code

-100%

102g - 293,14 €/kg

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

20,90 €

mit dem Code

-0%

30ml - 696,67 €/l

Letzter niedrigster Preis: 14,63 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

+ Geschenk SALE - 0%
Madagascar Centella Tone Brightening Capsule Ampoule
Verleiht ein ebenmäßiges Hautbild.
Madagascar Centella Tone Brightening Capsule Ampoule Madagascar Centella Tone Brightening Capsule Ampoule
Madagascar Centella Tone Brightening Capsule Ampoule 5.0
( 100 )

27,90 €

mit dem Code

-0%

Letzter niedrigster Preis: 27,90 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

Beauty of Joseon Dynasty Cream

34,90 €

mit dem Code

-0%

Letzter niedrigster Preis: 34,90 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

25,90 €

mit dem Code

-0%

Letzter niedrigster Preis: 25,90 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

Mario Badescu Buffering Lotion

24,90 €

mit dem Code

-0%

Letzter niedrigster Preis: 24,90 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

Acnemy Zitfree Kit

35,70 € 33,92 €

mit dem Code

-5%

150ml - 226,13 €/l

Letzter niedrigster Preis: 33,92 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

24,90 €

mit dem Code

-0%

Letzter niedrigster Preis: 20,97 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

Geek & Gorgeous Clear Days Kit

50,70 € 48,17 €

mit dem Code

-5%

160ml - 301,06 €/l

Letzter niedrigster Preis: 40,56 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

Last Chance
+ Geschenk SALE - 0%
Snail Bee Ultimate Serum
Ein Klassiker der Korean Skincare.
Snail Bee Ultimate Serum Snail Bee Ultimate Serum
Snail Bee Ultimate Serum 5.0
( 100 )

28,90 €

mit dem Code

-0%

35ml - 825,71 €/l

Letzter niedrigster Preis: 24,56 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

8,90 €

mit dem Code

-0%

Letzter niedrigster Preis: 8,90 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

Ausverkauft
+ Geschenk SALE - 30%
No.1 Pantothenic Active Soothing Cream
Ausgleichende Creme für empfindliche und ölige Haut.
No.1 Pantothenic Active Soothing Cream No.1 Pantothenic Active Soothing Cream
No.1 Pantothenic Active Soothing Cream 5.0
( 100 )

27,90 € 19,53 €

mit dem Code

-30%

80ml - 244,13 €/l

Letzter niedrigster Preis: 19,53 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

Ausverkauft
+ Geschenk SALE - 0%
Zitcontrol®
All-in-one Treatment für zu Akne neigende Haut.
Zitcontrol® Zitcontrol®
Zitcontrol® 5.0
( 100 )
Acnemy Zitcontrol®

17,90 €

mit dem Code

-0%

Letzter niedrigster Preis: 17,89 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

Niacinamid in der Kosmetik: Alles, was du wissen musst

Niacinamid gehört zu den vielseitigsten Inhaltsstoffen in der modernen Hautpflege. Auch bekannt als Vitamin B3, findet es sich in zahlreichen Skincare-Produkten wie Seren, Cremes, Tonern und Masken wieder. Aufgrund seiner ausgleichenden und pflegenden Eigenschaften ist Niacinamid aus vielen Hautpflegeroutinen nicht mehr wegzudenken. Erfahre hier alles Wichtige rund um Niacinamid, seine Eigenschaften und Anwendung.

Was ist Niacinamid?

Niacinamid ist eine biologisch aktive Form von Vitamin B3 und ein bewährter Inhaltsstoff in der Kosmetik. Es unterstützt wichtige Funktionen der Haut und wird vor allem eingesetzt, um das Hautbild zu harmonisieren und die Hautschutzbarriere zu pflegen. Niacinamid ist wasserlöslich und lässt sich gut mit anderen Inhaltsstoffen kombinieren, was es besonders vielseitig macht.

Wirkung von Niacinamid

  • Unterstützt die Feuchtigkeitsversorgung der Haut
  • Trägt zu einem ausgeglichenen Hautbild bei
  • Kann das Erscheinungsbild von Poren verfeinert wirken lassen
  • Unterstützt die Hautschutzbarriere
  • Wird häufig zur Pflege unreiner und öliger Haut eingesetzt
  • Kann zu einem ebenmäßigeren Teint beitragen
  • Leichte, nicht fettende Textur
  • Sehr gut verträglich
  • Für viele Hauttypen geeignet
  • Beliebt in Anti-Aging-orientierten Pflegeroutinen

Niacinamid wird oft mit Inhaltsstoffen wie Hyaluronsäure, Ceramiden oder Zink kombiniert, um unterschiedliche Hautbedürfnisse gezielt zu adressieren.

Wann sollte man Niacinamid benutzen?

Niacinamid eignet sich für nahezu jeden Hauttyp. Besonders beliebt ist es bei öliger, unreiner oder Mischhaut, aber auch bei trockener oder reifer Haut findet es häufig Anwendung. Der Inhaltsstoff lässt sich sowohl morgens als auch abends problemlos in die Pflegeroutine integrieren.

Anwendung von Niacinamid

Produkte mit Niacinamid werden in der Regel nach der Reinigung und dem Toner aufgetragen. Ein Niacinamid-Serum eignet sich ideal als leichter Pflegeschritt vor der Gesichtscreme. Je nach Formulierung kann Niacinamid auch in Cremes oder Tonern enthalten sein und flexibel kombiniert werden.

Welche Nebenwirkungen hat Niacinamid?

Niacinamid gilt allgemein als sehr gut verträglich. Bei sehr hohen Konzentrationen kann es bei empfindlicher Haut in seltenen Fällen zu Rötungen kommen. In der Regel sind kosmetische Formulierungen jedoch gut abgestimmt und für die tägliche Anwendung geeignet.

Entdecke Niacinamid bei PURISH

Ob Serum, Creme, Toner oder Maske – entdecke bei PURISH eine große Auswahl an Hautpflegeprodukten mit Niacinamid und finde die passende Pflege für ein ausgeglichenes, gepflegtes und hydratisiertes Hautgefühl.

Mehr anzeigen