Fünf weiße Hautpflegetuben mit der Aufschrift „Transparent Lab Niacinamide Glow Cream“ auf weißem Hintergrund, von oben betrachtet.

Niacinamid

Entdecke alle Pflegeprodukte mit Niacinamid. Anti-Aging Effekt. Feuchtigkeitsspendend. Verfeinert Poren. Stärkt die Hautschutzbarriere. Reguliert die Talgproduktion.
Mehr anzeigen
Filter

20,90 €

mit dem Code

-100%

50ml - 418,00 €/l

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

86,70 € 82,37 €

mit dem Code

-5%

200ml - 411,85 €/l

Letzter niedrigster Preis: 82,37 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

21,90 €

mit dem Code

-0%

Letzter niedrigster Preis: 18,61 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

29,90 €

mit dem Code

-0%

Letzter niedrigster Preis: 25,41 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

Ausverkauft
+ Geschenk SALE - 0%
Supergel Oil-Free Moisturiser
Leichte, ölfreie Feuchtigkeitspflege, die beruhigend wirkt.
Supergel Oil-Free Moisturiser Supergel Oil-Free Moisturiser
Supergel Oil-Free Moisturiser 5.0
( 100 )

18,90 €

mit dem Code

-0%

Letzter niedrigster Preis: 16,05 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

Ausverkauft
+ Geschenk SALE - 5%
Acne Control
Das Power-Trio gegen Pickel.
Acne Control Acne Control
Acne Control 5.0
( 100 )
Mario Badescu Acne Control

67,70 € 64,32 €

mit dem Code

-5%

29ml - 2.217,93 €/l

Letzter niedrigster Preis: 64,31 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

Ausverkauft
+ Geschenk SALE - 0%
Vitamin C Glow Serum
Für strahlende und jünger aussehende Haut.
Vitamin C Glow Serum Vitamin C Glow Serum
Vitamin C Glow Serum 5.0
( 100 )

32,90 €

mit dem Code

-0%

Letzter niedrigster Preis: 32,90 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

Ausverkauft
+ Geschenk SALE - 0%
Drying Patch
Bekämpft gezielt Pickel und Unreinheiten.
Drying Patch Drying Patch
Drying Patch 5.0
( 100 )
Mario Badescu Drying Patch

23,90 €

mit dem Code

-0%

0,40 € pro Produkt

Letzter niedrigster Preis: 23,90 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

17,90 €

mit dem Code

-0%

Letzter niedrigster Preis: 17,89 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

16,90 €

mit dem Code

-0%

Letzter niedrigster Preis: 16,89 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

18,90 €

mit dem Code

-0%

Letzter niedrigster Preis: 18,89 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

Ausverkauft
+ Geschenk SALE - 5%
Porefect Skin Kit
Ein Serum Trio gegen fettige Haut.
Porefect Skin Kit Porefect Skin Kit
Porefect Skin Kit 5.0
( 100 )
Geek & Gorgeous Porefect Skin Kit

26,70 € 25,37 €

mit dem Code

-5%

90ml - 281,89 €/l

Letzter niedrigster Preis: 21,36 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

Niacinamid in der Kosmetik: Alles, was du wissen musst

Niacinamid gehört zu den vielseitigsten Inhaltsstoffen in der modernen Hautpflege. Auch bekannt als Vitamin B3, findet es sich in zahlreichen Skincare-Produkten wie Seren, Cremes, Tonern und Masken wieder. Aufgrund seiner ausgleichenden und pflegenden Eigenschaften ist Niacinamid aus vielen Hautpflegeroutinen nicht mehr wegzudenken. Erfahre hier alles Wichtige rund um Niacinamid, seine Eigenschaften und Anwendung.

Was ist Niacinamid?

Niacinamid ist eine biologisch aktive Form von Vitamin B3 und ein bewährter Inhaltsstoff in der Kosmetik. Es unterstützt wichtige Funktionen der Haut und wird vor allem eingesetzt, um das Hautbild zu harmonisieren und die Hautschutzbarriere zu pflegen. Niacinamid ist wasserlöslich und lässt sich gut mit anderen Inhaltsstoffen kombinieren, was es besonders vielseitig macht.

Wirkung von Niacinamid

  • Unterstützt die Feuchtigkeitsversorgung der Haut
  • Trägt zu einem ausgeglichenen Hautbild bei
  • Kann das Erscheinungsbild von Poren verfeinert wirken lassen
  • Unterstützt die Hautschutzbarriere
  • Wird häufig zur Pflege unreiner und öliger Haut eingesetzt
  • Kann zu einem ebenmäßigeren Teint beitragen
  • Leichte, nicht fettende Textur
  • Sehr gut verträglich
  • Für viele Hauttypen geeignet
  • Beliebt in Anti-Aging-orientierten Pflegeroutinen

Niacinamid wird oft mit Inhaltsstoffen wie Hyaluronsäure, Ceramiden oder Zink kombiniert, um unterschiedliche Hautbedürfnisse gezielt zu adressieren.

Wann sollte man Niacinamid benutzen?

Niacinamid eignet sich für nahezu jeden Hauttyp. Besonders beliebt ist es bei öliger, unreiner oder Mischhaut, aber auch bei trockener oder reifer Haut findet es häufig Anwendung. Der Inhaltsstoff lässt sich sowohl morgens als auch abends problemlos in die Pflegeroutine integrieren.

Anwendung von Niacinamid

Produkte mit Niacinamid werden in der Regel nach der Reinigung und dem Toner aufgetragen. Ein Niacinamid-Serum eignet sich ideal als leichter Pflegeschritt vor der Gesichtscreme. Je nach Formulierung kann Niacinamid auch in Cremes oder Tonern enthalten sein und flexibel kombiniert werden.

Welche Nebenwirkungen hat Niacinamid?

Niacinamid gilt allgemein als sehr gut verträglich. Bei sehr hohen Konzentrationen kann es bei empfindlicher Haut in seltenen Fällen zu Rötungen kommen. In der Regel sind kosmetische Formulierungen jedoch gut abgestimmt und für die tägliche Anwendung geeignet.

Entdecke Niacinamid bei PURISH

Ob Serum, Creme, Toner oder Maske – entdecke bei PURISH eine große Auswahl an Hautpflegeprodukten mit Niacinamid und finde die passende Pflege für ein ausgeglichenes, gepflegtes und hydratisiertes Hautgefühl.

Mehr anzeigen