Koreanische Skincare von Anua, Mediheal und Medicube mit Serum, Toner Pads und Toner in einer dekorativen Collage.

Korean Skincare

Entdecke die Geheimnisse strahlender Haut mit unserer Korean Skincare! Hochwirksame Produkte für eine intensive Pflege und den perfekten Glow.

Mehr anzeigen
Filter
Neu
+ Geschenk SALE - 100%
No.5+ Vitamin Boosting Essence Toner 200ml
Wirkt erfrischend und nährend.
No.5+ Vitamin Boosting Essence Toner 200ml No.5+ Vitamin Boosting Essence Toner 200ml
No.5+ Vitamin Boosting Essence Toner 200ml 5.0
( 100 )

24,90 €

mit dem Code

-100%

200ml - 124,50 €/l

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

27,90 €

mit dem Code

-100%

50ml - 558,00 €/l

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

21,90 €

mit dem Code

-100%

150ml - 146,00 €/l

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

ROUND LAB 1025 Dokdo Cream

28,90 €

mit dem Code

-100%

80ml - 361,25 €/l

Letzter niedrigster Preis: 24,56 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

Neu
+ Geschenk SALE - 100%
1025 Dokdo Bubble Foam
Sanfter Reinigungsschaum, der die Haut beruhigt.
1025 Dokdo Bubble Foam 1025 Dokdo Bubble Foam
1025 Dokdo Bubble Foam 5.0
( 100 )

13,90 €

mit dem Code

-100%

150ml - 92,67 €/l

Letzter niedrigster Preis: 11,81 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

Neu
+ Geschenk SALE - 100%
1025 Dokdo Sleeping Mask
Innovative Gesichtsmaske für die Nacht.
1025 Dokdo Sleeping Mask 1025 Dokdo Sleeping Mask
1025 Dokdo Sleeping Mask 5.0
( 100 )

18,90 €

mit dem Code

-100%

100ml - 189,00 €/l

Letzter niedrigster Preis: 18,89 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

20,90 €

mit dem Code

-0%

30ml - 696,67 €/l

Letzter niedrigster Preis: 14,63 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

112,60 € 106,97 €

mit dem Code

-5%

200ml - 534,85 €/l

Letzter niedrigster Preis: 106,97 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

55,80 € 53,01 €

mit dem Code

-5%

200ml - 265,05 €/l

Letzter niedrigster Preis: 53,01 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

Last Chance
+ Geschenk SALE - 30%
No.1 Pantothenic B5 Active Soothing Serum
Ausgleichendes Serum gegen Unreinheiten und Irritationen.
No.1 Pantothenic B5 Active Soothing Serum No.1 Pantothenic B5 Active Soothing Serum
No.1 Pantothenic B5 Active Soothing Serum 5.0
( 100 )

27,90 € 19,53 €

mit dem Code

-30%

50ml - 390,60 €/l

Letzter niedrigster Preis: 19,53 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

+ Geschenk SALE - 0%
One Day Exosome Shot Pore Ampoule 7500
Verbessert das Hautbild und die Elastizität.
One Day Exosome Shot Pore Ampoule 7500 One Day Exosome Shot Pore Ampoule 7500
One Day Exosome Shot Pore Ampoule 7500 5.0
( 100 )

38,90 €

mit dem Code

-0%

Letzter niedrigster Preis: 38,90 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

+ Geschenk SALE - 0%
One Day Exosome Shot Pore Ampoule 2000
Strafft und revitialisiert die Haut.
One Day Exosome Shot Pore Ampoule 2000 One Day Exosome Shot Pore Ampoule 2000
One Day Exosome Shot Pore Ampoule 2000 5.0
( 100 )

38,90 €

mit dem Code

-0%

Letzter niedrigster Preis: 38,90 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

+ Geschenk SALE - 0%
Madagascar Centella Quick Calming Pad
Schaffen Abhilfe bei Rötungen und Reizungen.
Madagascar Centella Quick Calming Pad Madagascar Centella Quick Calming Pad
Madagascar Centella Quick Calming Pad 5.0
( 100 )

27,90 €

mit dem Code

-0%

Letzter niedrigster Preis: 27,90 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

25,90 €

mit dem Code

-0%

Letzter niedrigster Preis: 25,90 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

21,90 €

mit dem Code

-0%

Letzter niedrigster Preis: 21,90 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

Beauty of Joseon Glow Repleneshing Rice Milk

20,90 €

mit dem Code

-0%

Letzter niedrigster Preis: 20,90 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

21,90 €

mit dem Code

-100%

50ml - 438,00 €/l

Letzter niedrigster Preis: 18,61 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

20,90 €

mit dem Code

-100%

200ml - 104,50 €/l

Letzter niedrigster Preis: 17,76 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

38,90 €

mit dem Code

-0%

Letzter niedrigster Preis: 38,90 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

35,90 €

mit dem Code

-0%

Letzter niedrigster Preis: 35,90 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

32,90 €

mit dem Code

-0%

Letzter niedrigster Preis: 32,90 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

27,90 €

mit dem Code

-0%

Letzter niedrigster Preis: 27,90 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

28,90 €

mit dem Code

-0%

Letzter niedrigster Preis: 28,90 €

inkl. MwSt. und zzgl. Versand

Koreanische Skincare kaufen: Trendige Produktempfehlungen

Koreanische Skincare liegt absolut im Hype und das zurecht: Denn die Ergebnisse, wie die glowy Glass Skin, können sich echt sehen lassen. Aber was unterscheidet K-Beauty-Produkte von denen, die du sonst kennst und was macht sie so besonders?

Koreanische Beauty-Marken sind vor allem für Innovation bekannt. Sowohl bei den Inhaltsstoffen als auch bei den verwendeten Technologien. Noch dazu setzt koreanische Skincare auf eine mehrstufige und vor allem ausgeklügelte Skincare-Routine, die die Haut beruhigt und ihr eine große Portion an Feuchtigkeit spendet.

Koreanische Skincare-Inhaltsstoffe

Innovative Inhaltsstoffe in der koreanischen Skincare umfassen vor allem natürliche Stoffe, aber auch für uns eher ungewöhnliche Zutaten.

Bekannte Inhaltsstoffe sind unter anderem:

  • Centella Asiatica ist auch als Indischer Wassernabel, Asiatischer Wassernabel, Tigergras und Gotu Kola bekannt und wird vor allem in der traditionellen chinesischen Medizin verwendet. Es gilt als besonders wundheilend, regenerierend und entzündungshemmend und ist einer der Haupt-Inhaltsstoffe in Korean Beauty – zum Beispiel basieren auch alle Inhaltsstoffe der Marke SKIN1004 auf Centella Asiatica.
  • Calendula, Ringelblume, bewahrt die Haut vor Trockenheit, Entzündungen und sogar frühzeitiger Hautalterung.
  • Aloe Vera ist aus der Hautpflege nicht mehr wegzudenken und wirkt angenehm beruhigend, entzündungshemmend, antibakteriell und regenerierend auf die Haut.
  • Algen spenden der Haut viel Feuchtigkeit, wirken regenerierend und beruhigen empfindliche Haut. Noch dazu wirken sie antioxidativ und schützen die Haut vor freien Radikalen.
  • Snail Mucin (Schneckenschleim) wirkt sehr feuchtigkeitsspendend und bewahrt die Haut vor dem Austrocknen – ohne dabei zu fetten und ist somit auch ideal geeignet für einen öligen Hauttyp. Noch dazu wird die Hautbarriere gestärkt.
  • Propolis (Bienenharz) hat antibakterielle Eigenschaften und wirkt entzündungshemmend. Es eignet sich daher ideal zur Behandlung von Unreinheiten und beugt der Entstehung von Pickeln vor.
  • Grüner Tee lindert Entzündungen und Irritationen und wirkt beruhigend auf und kurbelt die Regeneration der Haut an.
  • Bambus wirkt antibakteriell und hilft, Pickel und Unreinheiten zu bekämpfen.
  • Aktivkohle nimmt überschüssiges Fett der Haut auf und wirkt vorbeugend bei Pickeln und Mitessern.
  • Reisextrakt / Reiswasser sind aus der Hautpflege nicht mehr wegzudenken, denn sie kommen vor allem irritierter und empfindlicher Haut zugute. Gleichzeitig hat es einen ganz sanften Peeling-Effekt, sorgt somit für superweiche Haut und reduziert Pigmentflecken.
  • Lotusblumenextrakt wirkt beruhigend und lindernd auf die Haut und hilft, Rötungen zu mindern. Gleichzeitig hat es einen porenminimierenden Effekt und sorgt so für ein verfeinertes Hautbild.
  • Ginseng hat antioxidative Eigenschaften und beugt dem Abbau von Kollagen entgegen und ist somit ein toller Anti-Aging-Wirkstoff. Noch dazu spendet Ginseng viel Feuchtigkeit.
  • Honig wird als Inhaltsstoff in der Hautpflege vor allem wegen seiner antibakteriellen und wundheilenden Eigenschaften eingesetzt. Noch dazu wirkt Honig antioxidativ und feuchtigkeitsspendend und ist somit auch vor allem ein Essential im Winter.

Korean Skincare Routine

Koreanische Skincare umfasst eine mehrstufige Skincare Routine, bei der vor allem feuchtigkeitsspendende, vorbeugende Produkte, wie Sonnenschutz, im Vordergrund stehen.

Eine koreanische Skincare Routine umfasst in der Regel folgende Steps:

  • Reinigung mit einem ölbasiertem Cleanser
  • Reinigung mit einem wasserbasierten Cleanser
  • Chemisches Peeling
  • Toner oder Toner Pads
  • Essence
  • Serum, Booster oder Ampulle
  • Maske oder Sheet Maske
  • Augenpflege
  • Feuchtigkeitscreme
  • Sonnencreme

Bei PURISH kannst du ganz Korean Skincare von bekannten Marken entdecken und deiner Skincare Routine ein neues Upgrade verleihen. Dabei findest du Produkte für jeden Hauttyp und kannst mit innovativen Technologien und wirkungsvollen Inhaltsstoffen deine Haut wunderbar pflegen.

Entdecke wirkungsvolle K-Beauty-Produkte von folgenden Brands:

Mehr anzeigen